• Проектная деятельность

Школьное инициативное бюджетирование

Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего.

Проект «Школьное инициативное бюджетирование в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» был запущен в СурГУ в прошлом году. Впервые в РФ в регионе была реализована модель ШкИБ на основе педагогизации, укоренения инициативы ШкИБ в образовательных и воспитательных процессах. Цель этого проекта – создание условий по самоопределению и социализация учащихся через вовлечение школьников в принятие бюджетных решений, позволяющих изменить к лучшему школьную территорию. Для его реализации СурГУ организует образовательные интенсивы. Задача экспертов – передать собственный опыт педагогическому сообществу и обучающимся. Итогом работы становятся готовые проекты. Так, в 2021 году в Югре были запущены 7 проектов, участие в которых принимают 20 школ. Стоит отметить, что практики ШкИБ решают сразу несколько задач – развитие творчества, креативного мышления, формирование предпринимательских навыков, а также проектного обучения, бюджетной и финансовой грамотности.